Lista completa de nominados al Premio Lo Nuestro 2009

El anuncio fue hecho hoy durante una edición especial de “Despierta América”, “Fiesta de Nominados -Premio lo Nuestro 2009”. La entrega del “Premio Lo Nuestro a la Música Latina 2009” será transmitida por la Cadena Univision el jueves, el 26 de marzo del 2009, de 8 a 11 p.m. ET/PT (7-10 p.m. Centro) EN VIVO desde el BankUnited Center de la Universidad de Miami en Coral Gables, FL.

Con finalistas en 30 categorías divididas en los 5 géneros latinos más populares de música pop, tropical, regional mexicana, rock y urbana, junto al “Video del Año”, los “Premio lo Nuestro” son otorgados anualmente al mejor talento en la industria de la música latina. Las nominaciones son basadas en las listas de éxitos radiales y discos de mayor venta durante el período del 1 de octubre del 2007 al 30 de septiembre del 2008. Los ganadores son escogidos por el voto popular de los televidentes.

Liderando la lista con cinco nominaciones cada uno se encuentran la súper estrella colombiana Juanes (Mejor Artista, Álbum del Año, y tres nominaciones para la Mejor Canción en el género Rock) y el legendario salsero puertorriqueño Gilberto Santa Rosa (Álbum del Año, Artista Masculino del Año, y dos nominaciones para Mejor Canción en el género Tropical, así como una nominación como Artista del Año en la categoría de Salsa). Contando con cuatro nominaciones cada uno están el popular grupo de bachata, Aventura; el súper dúo de reggaetón, Wisin Y Yandel; el eternamente popular grupo de rock, Maná; el grupo de salsa, NG2; y los íconos de la música regional mexicana, El Chapo de Sinaloa y La Arrolladora Banda el Limón.

Toda la emoción comienza este mes con la votación en línea, donde los usuarios escogen a los ganadores del “Premio Lo Nuestro”. Los fanáticos pueden entrar a Univision.com desde el 14 de enero a las 11am (tiempo del Este) hasta el 5 de febrero a las 11:59pm (tiempo del Este) y votar por sus favoritos. Además, una cobertura diaria mantendrá informado a los aficionados a la música con los perfiles de los nominados y clips de videos musicales, así como un especial que presentará la historia del show. Para más exclusivas, los usuarios de Univision.com también pueden acceder el servicio de interacción social de Univision.com para obtener consejos de moda, fotos y más.

A continuación una lista completa de los nominados por género y categoría a “Premio Lo Nuestro 2009”:

POP

Álbum del Año
1. “95/08 Éxitos”, Enrique Iglesias
2. “Empezar Desde Cero”, RBD
3. “Entre Mariposas”, Yuridia
4. “Fuerza”, Alejandra Guzmán
5. “Tarde o Temprano”, Tommy Torres

Artista Masculino del Año
1. Alejandro Fernández
2. Chayanne
3. Enrique Iglesias
4. Luís Fonsi
5. Tommy Torres

Artista Femenina del Año
1. Alejandra Guzmán
2. Gloria Trevi
3. Julieta Venegas
4. Kany García
5. Yuridia

Grupo o Dúo del Año
1. Belanova
2. Camila
3. Jesse & Joy
4. RBD
5. Reik

Solista o Grupo Revelación del Año
1. Ana Isabelle
2. Eiza (“Lola”)
3. Juan
4. La Nueva Banda Timbiriche
5. Playa Limbo

Canción del Año
1. “Ahora Entendí”, Yuridia
2. “Cada Que … “, Belanova
3. “Dónde Están Corazón”, Enrique Iglesias
4. “Inalcanzable”, RBD
5. “Soy Sólo Un Secreto”, Alejandra Guzmán

ROCK

Álbum del Año
1. “17”, Motel
2. “La Vida es Un Ratico”, Juanes
3. “Arde el Cielo”, Maná
4. “Mucho”, Babasónicos
5. “Sino”, Café Tacuba

Artista del Año
1. Black Guayaba
2. Café Tacuba
3. Juanes
4. Maná
5. Motel

Canción del Año
1. “Arde el Cielo”, Maná
2. “Gotas de Agua Dulce”, Juanes
3. “Me Enamora”, Juanes
4. “Si No Te Hubieras Ido”, Maná
5. “Tres”, Juanes

TROPICAL

Álbum del Año
1. “Contraste,” Gilberto Santa Rosa
2. “Con Todas Las de Ganar”, NG2
3. “Kings of Bachata: Sold Out at Madison Square Garden”, Aventura
4. “La Nueva Escuela: Nu School”, N’Klabe
5. “Soy”, Víctor Manuelle

Artista Masculino del Año
1. Frank Reyes
2. Gilberto Santa Rosa
3. Juan Luís Guerra
4. Marc Anthony
5. Víctor Manuelle

Artista Femenina del Año
1. Fanny Lu
2. Gloria Estefan
3. Milly Quezada
4. Olga Tañón

Grupo o Dúo del Año
1. Aventura
2. DLG
3. NG2
4. N’Klabe
5. Xtreme featuring Adrienne

Canción del Año
1. “Como Yo”, Juan Luís Guerra
2. “Conteo Regresivo”, Gilberto Santa Rosa
3. “El Perdedor”, Aventura
4. “Ella Menea”, NG2
5. “No Te Vayas”, Gilberto Santa Rosa

Tropical Merengue Artista del Año
1. Elvis Crespo
2. Juan Luís Guerra
3. Los Hermanos Rosario
4. Olga Tañón
5. Raúl Acosta y Oro Sólido

Tropical Salsa Artista del Año
1. Gilberto Santa Rosa
2. Marc Anthony
3. NG2
4. N’Klabe
5. Víctor Manuelle

Tropical Tradicional Artista del Año

1. Andy Andy
2. Aventura
3. Fonseca
4. Frank Reyes
5. Héctor Acosta

REGIONAL MEXICANO

Álbum del Año
1. “Y Que Quede Claro”, La Arrolladora Banda el Limón
2. “Capaz de Todo Por Ti”, K-Paz de la Sierra
3. “Con Banda”, Los Dareyes de la Sierra
4. “La Historia”, El Chapo de Sinaloa
5. “Que Bonito … Es Lo Bonito”, Banda el Recodo

Artista Masculino del Año
1. El Chapo de Sinaloa
2. El Potro de Sinaloa
3. Fidel Rueda
4. Marco Antonio Solís
5. Vicente Fernández

Artista Femenina del Año
1. Diana Reyes
2. Graciela Beltrán
3. Isabela
4. Jenni Rivera

Grupo o Dúo del Año
1. Alacranes Musical
2. Conjunto Primavera
3. Grupo Montéz de Durango
4. La Arrolladora Banda El Limón
5. Los Creadorez del Pasito Duranguense de Alfredo Ramírez

Solista o Grupo Revelación del Año
1. AK-7
2. Aliados de la Sierra
3. Germán Montero
4. Los Pikadientes de Caborca
5. Uranio

Canción del Año
1. “Hasta el Día de Hoy”, Los Dareyes de la Sierra
2. “Si Te Agarran Las Ganas”, El Chapo de Sinaloa
3. “Sobre Mis Pies”, La Arrolladora Banda el Limón
4. “Te Lloré”, Conjunto Primavera
5. “Un Buen Perdedor”, K-Paz de la Sierra con Franco de Vita

Artista Banda del Año
1. El Chapo de Sinaloa
2. El Potro de Sinaloa
3. Jenni Rivera
4. La Arrolladora Banda El Limón
5. Los Dareyes de la Sierra

Artista Duranguense del Año

1. Alacranes Musical
2. Grupo Montéz de Durango
3. K-Paz de la Sierra
4. Los Creadorez del Pasito Duranguense de Alfredo Ramírez
5. Patrulla 81

Artista Grupero del Año
1. Bronco – El Gigante de America
2. Control
3. Grupo Bryndis
4. Los Temerarios
5. Marco Antonio Solís

Artista Norteño del Año
1. Conjunto Primavera
2. Intocable
3. Linderos del Norte
4. Los Rieleros del Norte
5. Los Tigres del Norte

Artista Ranchero del Año

1. Pedro Fernández
2. Pepe Aguilar
3. Vicente Fernández

URBANO

Álbum del Año
1. “King of Kings Live”, Don Omar
2. “Los Extraterrestres”, Wisin y Yandel
3. “Showtime”, Angel y Khriz
4. “Sobrenatural”, Alexis y Fido
5. “Te Quiero”, Flex

Artista del Año
1. Alexis y Fido
2. Daddy Yankee
3. Don Omar
4. Flex
5. Wisin y Yandel

Canción del Año
1. “Ahora Es”, Wisin y Yandel
2. “He Venido”, MJ
3. “Sexy Movimiento”, Wisin y Yandel
4. “Te Quiero”, Flex
5. “Ya No Llores”, Baby Boy

VIDEO DEL AÑO

Video
1. “La Novela”, Akwid
2. “Pose”, Daddy Yankee
3. “Tu Adiós No Mata”, Intocable
4. “Un Beso de Desayuno”, Calle 13
5. “Visible”, Jaguares

Comentarios